История д. Красный Ключ

Наша Деревня Красный-Ключ

Деревня Красный Ключ основана в 1850-е годы. Названа так, потому что возле нашей деревни есть подземные родники из красной глины. К 1917 в деревне насчитывалось 27 дворов. В 1960-1961 половина деревни была перенесена на новое место — Карамарачи, в т. ч. контора, медупнкт, магазин, но основная масса жителей осталась а старом месте, поэтому в 1965-1966 вновь пришлось переселять людей обратно — в Красный Ключ. Наша маленькая речка по-хакасски называется «Хызыл хара сур», что в дословном переводе означает «Красный родник», поэтому деревня получила административное название Красный Ключ.

Наша деревня стоит на склоне горы «Тыттыг хыр». Первыми основателями деревни были роды Карачаковых и Миндибековых. Жители поселились на склоне горы из-за притеснения Большемонокских казаков, которым принадлежали равнинные места.

Жители нашей деревни были неграмотными, очень доверчивыми, как и все хакасы, которые быстро попадали по чьё-либо влияние. Таким образом, многие попали под влияние атамана Соловьёва, который обманным путём уводил их в свои отряды. Их у нас называли «хасхылар». Во время Гражданской войны члены отрядов Соловьёва вели борьбу «брат против брата, отец против сына».

Тодок Николаевна Тюкпиекова оставила нам свои воспоминания о том, как активисты деревни заявили на нее, что она скрывает «хасхылар» и обеспечивает их продуктами. Ак¬тивисты постоянно проводили обыски в её доме, установили строгий контроль за ней. Во время Гражданской войны жители нашей деревни также вступали в отряды красных, которыми руководил Лыткин.

Гаврил Павлович Сагатаев рассказал о том, что его отец Павел Сагатаев участвовал в разгроме бандитов в Бондарево и Большом Моноке. При наступлении красных, отряду Соловьева пришлось отступить. Наши жители из отряда Соловьёва вынуждены были скрываться в тайге, потому что боялись наказания. В настоящее время охотники и ягодники находят их убежища в тайге.

Из архива газетных материалов «Хакас чир!» под № 189 за 2000 год мы нашли документ, где говорится о письме Лыткина, в котором сообщается о том, как он нанял русского переводчика в Малакане, нынче Бондарево, начал карательную экспедицию в деревнях Красный Ключ и Большие Арбаты. Перевалив через гору Матрос в Покров день (14 октября), уничтожил бандитов и отправился в Абазу. Старожилы Арбатов рассказали, что вечером по деревне прошли люди и сообщили о собрании. Народ стал собираться в одном большом доме, где обычно проводили собрание, присутствовал гость из деревни Красный Ключ...

Время шло, люди ждали, а собрание так и не начали. В это время они услышали стрельбу из ружей и пулемётов. Когда выбежали, оказалось, что дом был окружён. Их стали расстреливать в упор. В этот вечер большая часть мужского населения была убита как соучастники бандитов Соловьёва. Так была разгромлена банда.

После разгрома белогвардейской армии в России началась поголовная коллективизация. О проведении коллективизации в нашей деревне мы узнали от Георгия Васильевича Сагалакова (1912 года рождения). Он рассказал, что в 1930 году приехал уполномоченный из Аскиза -Кузьма Николаевич Каблуков, который провёл собрание о коллективном хозяйстве, агитировал их вступать в колхозы и сразу же начал записывать желающих. Кулаки и середняки не хотели вступать в колхоз. У них отбирали всё, оставляли только одного теленка, 2-3 овец.

Колхоз назвали «Вторая пятилетка», председателем назначили Айтана Нербышева, а его помощником - Максима Нербышева. Тех, кто не вступил в колхоз, заставляли делать самые трудные работы: строить дороги, возить камни на волах, рыть каналы для орошения полей. Таким образом, были построены дороги от Красного Ключа в Малый Монок и Большой Монок. Во время коллективизации у нежелающих вступать в колхоз отбирали также дома, как, например, отобрали дом у Николая Сагалакова и перевезли его в Большой Монок. Сейчас в этом доме находится столовая Большемонокской средней школы.

К 1935 году все жители Красного Ключа вынуждены были вступить в колхоз, стали привыкать к новой жизни и политике.

Перед Великой Отечественной войной в нашей деревне проживало около 500 человек. Наш колхоз выращивал зерновые культуры: рожь, пшеницу, овес, ячмень; из овощей - капусту, брюкву, лук, а также высевали табак, коноплю, собирали семена. Семена оставляли для посева, а оставшуюся часть добавляли в талкан, с осени вырывали коноплю с корнем и выстилали в поле. К весне сердцевина сгнивала, коноплю собирали и специальным приспособлением теребили, отделяли от сердцевины, деревянным гребешком очищали. Потом | из этих ниток вили канаты, ткали мешки. Из полотна шили верхнюю одежду, а конопляными нитками шили обувь.

Колхоз делился на две бригады. Бригадирами были Тодор Егорович Тохтобин и Хобрах Нербышев. Основным занятием колхозников было земледелие. Пахали и боронили быками, лошадей использовали только для посева зерна, для чего специально держали 8 лошадей: 4 лошади работали до обеда, 4 - после обеда. Работали вдвоём: один человек управлял лошадьми, а другой засыпал семена в сеялку, при этом нужно было придерживаться нормы - за день засеять 13-14 га земли. Во время весенне-осенних полевых работ колхозникам приходилось ночевать в поле. Брали с собой молоко, картофель, свеклу; хлеб привозили только в обед. За свой труд колхозники получали натуроплату: за 1 трудодень 5 кг пшеницы, а в неурожайный год -1-2 кг. За посев 13 гектаров земли давали пшеницу, равную трём трудодням.

Постепенно колхоз «Вторая пятилетка» стал расширять своё хозяйство:  увеличилось количество лошадей, овец, построили птицеферму и свиноферму, кирпичный цех, цех по обработке кожи крупнорогатого скота, научились перегонять дёготь из бересты, на реке Малый-Монок построили мельницу. В колхоз «Вторая пятилетка» входили деревни Красный-Ключ и Большие Арбаты.

Большая часть земельных угодий колхоза «Вторая пятилетка» засевалась культурными растениями, в связи, с чем не оставалось земли для выпаса скота, поэтому приходилось арендовать земли в Чаптыково, где пасли молодняк, в Арбатах - тёлок, в Сыре и Усть-Табате - овец. Молодёжь по очереди выезжала на работу в эти населённые пункты для пастьбы.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. Кадар Шикова вспоминает о том, как во время работ на поле им сообщили эту страшную весть. Многие колхозники изъявили желание отправиться на фронт, на защиту Родины. Это 16 молодых парней: Онас Карчигашев, Павел Сагалаков, братья Татан и Ында Сагалаковы, Яков Сагалаков, Кабыр Сагатаев, Атпах Сазанаков, Анак Тиспиреков и другие. Из них в живых остались Яков Сагалаков и Андрей Тюкпиеков. Были в плену у фашистов, прошли фашистские концлагеря.

Всего ушли на фронт 178 человек, вернулись 62 человека. Труженики нашей деревни работали в тылу не только за себя, но и за своих мужей, отцов, сыновей, ушедших на фронт. Большая часть работы в тылу легла на плечи женщин. Трудились без отдыха и выходных дней все годы войны. Иногда приходилось спать по три-четыре часа в сутки. Самые хоро¬шие лошади были отправлены на фронт, не было тракторов, поэтому основную работу делали вручную. Несмотря на все трудности, колхозники помогали фронту хлебом, а промышленности - сырьём. В свободное от труда время они собирали посылки фронтовикам, вязали носки, варежки, шили теплые рукавицы, сушили сухари, делали талкан. Многим женщинам весной приходилось вставать за плуг, сами же бороновали и сеяли. Летом вручную заготавливали сено. Для фронта требовался качественный лесоматериал. Молодые парни и девушки круглогодично по очереди работали на лесозаготовках в Арбатской тайге (Уртун, Чабас, Тербенек). Зимой они пилили лес, возили и складывали на берегу реки Абакан, а весной сплавляли по реке в Черногорск и Усть-Абакан.

Во время войны от нашего колхоза на фронт отправляли хлеба всегда больше плана. В газете «Хызыл аал» за август 1941 года вышло сообщение о колхозе «Вторая пятилетка», где сказано, что в Аскизском районе в колхозе «Вторая пятилетка» колхозники с первых же дней войны начали добросовестно относиться к заготовке сена, уборке урожая. Самые луч¬шие работники: В. Сагатаев, X. Ткжпиекова, И. Сагалакова. Многие берут с них пример. К уборке урожая пшеницы уже отремонтировано 8 машин. Колхозники выполнили план по ремонту дорог на 5 дней раньше срока. С. Тохтобин, Н. Тюкпиеков, X. Тюкпиекова, А. Кочелакова перевыполнили план в 2 раза. Особенно трудно было во время уборки урожая: вручную вязали снопы, грузили их в телеги и возили в подтоварник, где скирдовали. После этого они молотили вручную снопы. На этой работе должны были придерживаться определенного плана. По плану нужно было связать 700 снопов за день. Вера Тюкпиекова и Арина Тохтобина связывали 1500 снопов в день.

В 1942 году за хороший урожай обкомом ВКП(б) и исполкомом облсовета были занесены на Доску Почета отдельные колхозы и колхозники. Это была первая Доска Почета во время войны.

Газета «Хакас чир!» от февраля 1942 года пишет: «На Доску Почета были занесены колхозы «Новая сила», «Вторая пятилетка», «Хызыл Сое», «Красный Октябрь». Все из Аскизского района».

В 1943 году многие политинформаторы приезжали к труженикам тыла и сообщали о но¬востях с фронта. Имеется фотография, где проводится политинформация перед колхозни¬ками во время уборки урожая. После такой информации колхозники с удвоенной силой начинали работать.

2 августа 1944 года колхоз за хорошую работу и организацию комсомольской деятельности получил переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ (руководитель Г.М. Карачаков). Были отмечены комсомольцы М. Нербышев, В. Балганов, Д. Мирошкин и учительница З.Чучиева, которые вручную накосили сена больше нормы. К 25-летию комсомола о колхозе в газете «Хызыл аал» от октября 1943 года: «Комсомольцы «Второй Пятилетки» добровольно решили организовать поливку полей снегозадержанием и сбором талых вод». В 1944 году за счёт поливки полей был собран богатый урожай пшеницы, руководитель Г.М. Карачаков был награждён орденом Ленина. Из воспоминаний Г.П. Сагатаева: «В этом году был собран хороший урожай и государству сдали больше нормы зерна. За это Г.М. Карачаков был награждён орденом Ленина и от крайкома партии косовороткой малинового цвета и красивым кушаком. В честь этого у нас в деревне был организован большой праздник. Приехали на автобусе артисты из Абакана и Красноярска. Жители деревни видели впервые большой «дом» на колёсах. Вручал орден Ленина генерал Лобачевский. Потом для гостей организовали торжество в хакасских традициях».

В последние годы войны наших жителей забирали для работы в Абакан, Черно-горек, Усть-Абакан, где делали столы и стулья из древесины, которая поступала из Таштыпской тайги. На фабрично-заводском обучении были Николай Селйгеев, Хараблин Кызычаков. Иосиф Тохтобин и Прокопий Сагалаков, потом работали на шахте Черногорс-ка, Иван Тюкпиеков с 1948 по 1952 годы работал в Красноярске на военном заводе.

В трудармии с 1946 по 1949 годы были П. Кочелаков, X. Тюкпиекова, Т.  Тохтобина. До Абакана они добрались в фургоне, затем пересадили их на поезд Абакан-Владивосток. Во Владивостоке их переодели в военную форму. Там они расчищали город, строили дома. Было много госпиталей, поэтому часть женщин отправляли стирать одежду солдат, бинты, постельные принадлежности и ухаживать за ранеными. Прокопий Кочелаков и Т. Хыстапин были отправлены домой из-за рождения ребенка. С ней вместе, как няня, попала в свою деревню и Т. Тоткара. Оклатий Тохтобин, Татьяна Карчигашева и Пачита Нербышева осенью 1942 года были отправлены в Аскиз, а из Аскиза вместе с молодыми людьми доехали до Абакана. Затем поездом поехали в город Красноярск, оттуда - в Якутию. Участвовали в заготовке дров, ухаживали за ранеными, вернулись в 1947 году.

В 1945 году колхоз «Вторая пятилетка» в числе передовых, были отмечены трудовые успехи П. Сагалакова - организатора трудового звена по уборке урожая; Ивана Тюкпиекова, Петра Нербышева, Надежды Сазанаковой, Иннокентия Кибанова. Великая Отечественная война была тяжелым испытанием для всех советских людей, как на фронте, так и в тылу.
Оставшиеся в живых фронтовики вернулись в родные места, стали восстанавливать разрушенные хозяйства. Партия начала политику укрупнения хозяйств. В 1955-1956-е годы произошло объединение колхозов «Хызыл хыра» и «Вторая пятилетка» с центром в деревне Красный Ключ. Объединенный колхоз назвали «Малиновский», затем переименовали на «им. Булганина», а в 1961 году он стал называться колхозом им. Хрущева. Еще больше стали укрупняться хозяйства. Мелкие кустарные производства закрывались, свиноферму перевели в Бондареве, закрыли птицеферму в Красном-Ключе и Малом-Моноке. Прекратили свои работы пасека, кирпичный цех и цех по обработке шкур крупного рогатого скота, увезли черно-бурых лисиц. Стали обновлять сельскохозяйственную технику на более современную.

Из отдельных колхозов был организован единый совхоз «Бондаревский». Центром совхоза стало село Бондареве. Директором был назначен Помыткин, а главным  инженером Д.Ф. Проценко. Деревни Красный Ключ и Малый Монок стали фермой № 6.

В нашей деревне живут очень трудолюбивые люди. В 80-е годы наша ферма имела два дойных гурта по 150 коров в каждом, 200 голов молодняка, 40 лошадей, 7 отар по 300 голов овец, 24 трактора и 8 комбайнов. Труженики продолжали оказывать большую помощь по сдаче молока и мяса государству. Надоили молока более трех тысяч килограммов Анна Миндибекова, Анна Тюкпиекова, Людмила Тюкпиекова и другие члены комсомольской молодежной бригады. Многие передовики производства получали за свой труд государственные награды, ценные подарки, туристические путевки. Людмила Тюкпиекова за свой труд ездила на ВДНХ. А.Е. Сагалакова получила туристическую путевку на молодежный форум на Остров свободы - Кубу.

В нашей деревне живут ветераны труда, уважаемые всеми люди, ветераны войны. Они являются примером для молодого поколения: П.Г. Тюкпиеков, О.П. Тохтобина, О.В. Сагалаков, И.И. Тюкпиеков и другие.

В 1990-е годы началась перестройка, которая охватила и нашу деревню. В связи с этой перестройкой совхоз «Бондаревский» переименован в акционерное общество закрытого типа.
В 30-е годы была открыта 3-летняя начальная школа в аале Красный-Ключ, а в 1941 году открыли 4-летнюю школу. Первыми учителями были Кызласов, Мария Васильевна Душинина, Мария Васильевна Доможакова, Николай Артонов, Белагрия Ананьевна.

4-летняя начальная школа просуществовала до 1990 года. За это время в ней работало много учителей: Семен Алексеевич Тюкпиеков, Роман Иванович Нербышев, Нина Николаевна Сыргашева, Евдокия Евграфовна Угдыжекова, Галина Егоровна Чебодаева, Анисья Степановна Тодышева, Ксения Тарасовна Ултургашева, Елизавета Борисовна Сагалакова, Людмила Иосифовна Тюкпиекова и многие другие. В1990 году открылась в аале Красный-Ключ 9-летняя школа.

В1990 году объединились коллективы учителей Маломонокской неполной средней школы и Красноключинской начальной школы.

В настоящее время трудятся в школе отличники народного образования: Маргарита Гавриловна Байкалова, Вениамин Дмитриевич Байкалов, Нина Федоровна Кызычакова, Хыспира Егоровна Карамчакова; учитель I категории Зоя Оклатьевна Тюкпиекова; учителя II категории Екатерина Семеновна Торбастаева, Хыспира Борисовна Сагатаева, Ольга Пет¬ровна Сагалакова, Лариса Иосифовна Тюкпиекова, Светлана Антоновна Кочелакова.

Высшее образование имеет 70% учителей, среднеспециальное - 30%. За время существования школа выпустила 128 учеников. Из них 35 продолжили обучение в различных вузах и колледжах Российской Федерации, что составляет 28%.

Автор: Маргарита Гавриловна Байкалова