История д.Буденовка

Деревня Буденновка - одна из самых молодых в Бейском районе. Осенью 2004 года она отметит свой 75-летний юбилей. История возникновения деревни неразрывно связана с историей страны.

В конце 20-х-начале 30-х годов партия большевиков взяла курс на массовую коллективизацию в сельском хозяйстве, организацию коммун, колхозов.

В1928 г. в Бейский район приезжал С.М. Буденный, легендарный командарм, герой Гражданской войны. Он тогда побывал во многих районах нашей области и юга Красноярского края.

Из Аскиза в Бею С.М. Буденный прибыл на трех тройках с охраной в 10-12 человек. Здесь он выступил перед бейцами на митинге. Очевидец этого события, один из старожилов Буденовки, И.П. Приставкин вспоминал о том, что в своем выступлении С.М. Буденный говорил, что с развитием промышленности в деревню будут поступать различные сельхозмашины, которые можно использовать наиболее производительно в коллективных хозяйствах. Необходимо единоличные крестьянские подворья объединять в коммуны, колхозы, чем быстрее, тем лучше. Обширные необжитые территории области с хорошими климатическими условиями необходимо осваивать. Государство, в свою очередь, окажет необходимую материальную поддержку по приобретению машин, семян, племенного скота, в частности лошадей.

Возможно, следствием этих событий стал приезд в 1929 г. в Бейский район большой группы красноармейцев с Дальнего Востока. По воспоминаниям одного из них, комиссар и командование полка предложили желающим принять участие в организации коммун и борьбе с теми, кто противился коллективизации. Согласие дали около 35 человек. Летом 1929 г. уполномоченные выехали в Ширинский и Бейский районы для выбора места для коммун. Остановили выбор на землях недалеко от Беи, между двух речек, с юга прилегающих к березняку, а дальше - тайга и горы. На этих землях было несколько бейских заимок, которые принадлежали Панарину, Моргачеву, Кораблиным, Ерохину. По решению РИК и земельного отдела более тысячи гектаров земли было нарезано для коммуны.

Осенью 1929 г. с Дальнего Востока прибыли 22 военнослужащих, которые стали ядром коммуны. Возглавлял прибывших Павел Селиманов, награжденный орденом Красной Звезды за боевые заслуги. Вместе с ним прибыли П.П. Плотников, А.А. Филиппов, И. Овсеенко, П. Липихин, П. Зыков, Шишканов, Литвинов.

Первым председателем коммуны стал Петр Игнатьевич Глухин. В честь легендарного командарма и в память о его приезде в Бею коммуна получила имя Буденного. Было объявлено, что все желающие могут вступить в коммуну, и люди быстро откликнулись. Из Соломенного стана переехали семьи Севастьяновых, Паниных, Грибковых, Илюхиных, Павловых, Приставкиных. С Черного озера в коммуну переселились С.Х. Сезоненко, И.П. Белозеров. С Афанасьевского выселка, который располагался километрах в 3-х от коммуны, -семьи братьев Афанасьевых, Стриго, Боровковых.

По воспоминаниям коммунарки А.Г. Сличенко, приехавшей с родителями в Сибирь еще весной 1929 г., жили очень трудно. Надо было очень много строить. Прибывшие красноармейцы сначала жили в одном доме. Переехавшие перевозили дома с выселков. На конях ездили в Бею и Табат за домами раскулаченных. Потом вместе собирали их. Первыми были построены двухэтажный дом из 8 комнат и несколько крестьянских домов. В одной комнате жили по несколько семей. Но люди жили еще и в амбарах. Построили столовую с пекарней и баню. Работали дружно. На работу выходили по сигналу - удар по рельсу. Питались все в столовой: сначала кормили школьников, потом взрослых, кормили бесплатно, все продукты были общими. Работу распределяли бригадиры.

Личного хозяйства коммунары не имели: все сдали в коммуну. Так, И.П. Приставкин сдал 3 лошади, 10 голов крупного рогатого скота, 50 овец. Наряду с жильем срочно строили амбары, погреба, скотный двор, конюшни, кошару и другие хозяйственные постройки. Убирали хлеб уже коммуной. В амбар ссыпали общий хлеб с Черного озера и из Соломенного стана.

По вечерам в столовой проводились собрания. Выставляли караул, так как совершали налеты бывшие кулаки. Часто эти собрания охранял Гриша Мыльников. Об этом же вспоминает коммунар А. Трегубов: «В то время бандиты наносили много бед. Но прибывшие солдаты охраняли нашу коммуну, да и сами коммунары не падали духом, брали оружие и стояли на посту, охраняя свое хозяйство».

В скором времени в коммуне построили клуб, похожий на барак. На первом этаже двухэтажного дома открылась начальная школа, первым учителем был Григорий Михайлович Москаленко. Позже в школе учителями работали братья Афанасьевы - Виктор Афанасьевич, Федор Афанасьевич, Василий Афанасьевич, жена одного из братьев Валентина Дмитриевна, Георгий Применко. Дети учились охотно, хотя комната освещалась лампой, а порой лучиной, почти не было книг, тетрадей, писали на клочках бумаги и на маленькой классной доске. Но жили дружно, весело, просто. Вот как об этом вспоминает А. Трегубов: «Я был в бывшей коммуне имени Буденного пионером. И это время осталось в памяти надолго. Мы, пионеры, разбивались на звенья, под руководством вожатой (очень жаль, ее фамилию забыл) выращивали овощи, ухаживали за птицей, жеребятами. Бывали в Бее на сельской выставке. Какая была радость у пионеров, когда руководство коммуны и района выносило им благодарность. Нас, пионеров и коммунаров, учил военному делу боевой товарищ - красноармеец Липихин. В выходные дни, праздники все коммунары организованно выходили в лес по грибы и с большой радостью делились своими впечатлениями. Отдыхали, одним словом, тоже вместе».

Воспоминания А. Г. Сличенко:

Первыми комсомольцами в коммуне были М. Стриго, А. Г. Сличенко, Л. Ситченко. Много коммунаров были членами ВКП(б): Трофим Севастьянов, Прокопий Дмитриев, Семен Грибков, Михаил и Анна Устяхины, А. и С. Сезоненко, Дмитрий Башкакин, Александр Филиппов, Павел Селиманов и другие.

Работали в коммуне много, выращивали пшеницу, овес, гречиху, просо. В животноводстве имели лошадей, коров, овец, свиней, птицу. Все доходы шли в коммуну, государству ничего не сдавали. Но работали трудоспособные, а кормилась вся семья, поэтому население коммуны быстро росло. К весне 1930 г. в коммуне было около 150 семей. В целом в коммуне была уравниловка, а это не выгодно труженикам-одиночкам, не выгодно и государству, так как коммуна успевала обрабатывать только своих едоков. Люди съехались с разных мест, с разным отношением к труду. Много было честных тружеников, но были и лодыри. Очевидно, коммуна как таковая себя не оправдала.

В 1933 году коммуна имени Буденного была преобразована в колхоз имени Буденного. Первым председателем стал Семен Харитонович Сезоненко. Каждая семья колхозников, сдавшая скот в коммуну, получила 1 лошадь, дойную корову, 3 овцы, 2 поросенка, 5 кур, гусей.

Многие семьи уехали после преобразования коммуны в колхоз, так как в колхозе был строгий учет труда, трудодней. Сначала питались в общей столовой, в домах не было русских печей, и печь хлеб было негде.

Первые упоминания о Буденновке в Центральном государственном архиве РХ относятся к 1933 г. В списке населенных пунктов Бейского района Хакасской автономной области значится: Буденновка-поселок, время создания-1930 г.

В сведениях о количестве населения за 1936 год значится: Бейский с/с. Поселок Буденного. Население - 452, число лиц 18 лет и старше 428.

Возможно, данные Всесоюзной переписи населения 1937 г. более точные: Бейский с/с, поселок Буденновка. Население всего - 378. Мужчин - 178. Женщин - 200. В т.ч. старше 18 лет - 195.

В списке начальной школы на 15.09.1935 г. по Бейскому району значится Буденновская начальная школа. Педагогический персонал - 3 человека. Учащихся 1-4 классов - 130 человек.

Начинать колхозную жизнь было очень трудно, нужно было научиться правильно управлять коллективным хозяйством. Никто из руководителей колхоза не имел соответствующего образования. Очень много строилось, благо лес был рядом и выдавался по низким ценам.

Колхоз сдавал государству не только колхозную продукцию, но и продукцию из личного хозяйства. Так, молока сдавали по 200-300 литров от семьи. В колхозе шли на любую работу. После рабочего дня помогали снопы вязать, заготавливать веники. За трудодни стали давать деньги, но очень мало. Все шло на строительство. Кроме того, что сеяли в коммуне, стали сеять для скота люцерну, клевер. Коров стало больше. В колхозе были мастерская, где шили обувь, сбрую, хомуты (Кушнарев), кузня, мельница, где колесо крутили конями, во второй половине - столярка (Л. Тихоненко).

Кроме скотных дворов, кошар, в колхозе были свиноферма, птицеферма. И, наконец, гордость колхоза-племенная конеферма. Работали на ней Аверьян Литвинов, Сергей Башкакин, Петр Стриго, Михаил Устяхин. Русско-орловских рысаков поставляли в Минусинский округ. Число лошадей доходило до 800.

До 1939 г. в колхозе был построен новый клуб, заложен так называемый Старый сад. Это сделал Иван Григорьевич Донских. Там стояли 3 дома, была хорошая пасека, на которой работал Гаврила Ковальногих.

В 1940 г. Трофим Васильевич Севастьянов заложил второй сад с культурными сортами яблонь. Колхозники вручную копали канавы, чтобы подвести воду для полива сада.

В 1939 г. Т.В. Севастьянов, который был бригадиром полеводов, парторгом, вместе с П.И. Плотниковым ездили в Москву на ВДНХ.

С.С. Грибков написал в Москву письмо С.М. Буденному с просьбой помочь получить для колхоза грузовую машину. Незадолго до войны в колхоз поступило 2 грузовые машины, одна из которых работала на дровах. Первым шофером был Александр Иванович Донских.

По данным архива за 1939 год, в Буденновке проживало 522 человека, было 109 хозяйственных построек.

Колхозники вспоминают, что дисциплина была строгая, за малейшее нарушение могли исключить из колхоза, даже председателя колхоза могли переизбрать. Но жить перед войной материально стали лучше. В 1934-35-е годы была засуха, после 1937 года получали по 3-4 кг зерна на трудодень. У мужчин в год было 400-800 трудодней. 3 тонны зерна на семью-это большое богатство.

Мирная жизнь колхоза имени Буденного была прервана утром 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война. За годы войны на фронт ушло 112 буденновцев, а вернулось в деревню только 48. На всех фронтах от Балтийского до Черного моря мужественно сражались буденновцы, прошли боевой путь от Волги до Берлина.

Например, Арсений Петрович Грибков был призван в армию 28 мая 1941 года. Начал войну под Москвой, воевал под командованием маршала Жукова. Был ранен под Кочмой

Он прошел всю войну до конца, участвовал в штурме Берлина, за что награжден медалью «За взятие Берлина». У А.Л. Грибкова было много боевых наград.

А.Т. Болтин воевал на Третьем Белорусском фронте в третьей роте мотострелкового батальона. На станции Ельня был ранен. После ранения снова встал в строй. Войну закончил в Кенигсберге. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга».

ГА Тихоненко на фронт ушел в 1941 г. Воевал на Ленинградском фронте, пережил блокаду. Войну закончил в Литве, обезвреживая банды. Г.Л. Тихоненко награжден медалью

В.Н. Коновалов на фронт был призван в июле 1941 г. Он участвовал в битве под Москвой, войну закончил на Дальнем Востоке. Награжден орденом Великой Отечественной войны, медалью «За оборону Москвы».

Второй фронт проходил в годы войны в тылу. Место мужчин в колхозе заняли женщины, дети, старики. На фронт из колхоза отправили 180 лошадей, машины, всю работу делали вручную.

А.И. Иванченко, у которой на войне погиб муж, а на руках осталось 7 детей от года до 14 лет, вспоминает: «Было очень тяжело. Работали с утра дотемна в колхозе. А нужно еще по хозяйству управиться и за детьми присмотреть».

Можно назвать десятки фамилий женщин, детей, стариков, своим трудом приблизивших победу. Это М.А Теренина, А.В. Суров, И.П. Приставкин, А.И. Плотников, В.А Злобин, П. Пехтерева, М. Сурова, М.И. Рау, Е. Ростова.

Подростками встретили войну и разделили со взрослыми все тяготы А. Иванченко, В. Филиппов, Ф. Панин, И. Грибков, С. Стукалов, Е. Приставкина, Л. Морозкина, Л. Ручкина. Кто оценит непосильный женский труд и вклад мальчишек-подростков, занявших места отцов?! Низкий поклон им всем, труженикам войны.

После победы жизнь колхоза им. Буденного медленно, но верно возвращалась в мирное русло. Вернувшиеся с фронта солдаты, порой больные и израненные, в первые же дни приступали к работе, потому что руки и душа истосковались по мирному труду и любимому делу. Вскоре после войны в колхозе появилась своя звероферма, на которой разводили черно-бурых лисиц. Руководил фермой В.Н. Коновалов. Колхоз получал новую технику, увеличивалось поголовье скота, овец.

В начале 50-х годов буденновцы уже думали не только о хлебе насущном. В 1951 году в клубе была организована библиотека. Первым библиотекарем стала Фаина Ненужейко; 18 лет, с 1954 г. по 1972 г., в библиотеке работала замечательный интересный человек В.Г. Архипкина. Старейшие жители Е.С. Сезоненко и А.И. Белозеров вспоминают, что вечерами, после работы, буденновцы семьями шли в клуб и библиотеку, потому что там было много интересного для каждого - шашки, шахматы, свежие газеты, обсуждение книг, вечера отдыха, репетиции к концертам и спектаклям. Е.С. Сезоненко вспоминает: «Жителям очень нравились наши любительские спектакли. Особенно нам удавались спектакли по произведениям русских классиков. В 1952 г. мы поставили пьесу А. Островского «Не все коту масленица». И во всем этом главным участником был библиотекарь».

В архиве значится, что на 01.01.1955 г. в Буденновском сельской библиотеке было книг, журналов, брошюр - 2400 экземпляров. Число читателей 230, в т.ч. детей до 16 лет - 70. Выдано книг за год - 2378.

В 1952-53 г. в Буденновку приехали спецпереселенцы - 12 семей чувашей и 10 семей мордвы. Для них было выстроено жилье.

История Буденновки 50-60-х годов очень тесно связана с именами двух замечательных людей, председателей колхоза: в 50-е годы - П. И. Плотникова, в 60-е годы - Н.И. Архипкина. До сих пор с уважением и любовью вспоминают буденновцы о них. При них колхоз стал миллионером.

В колхозе выращивали овощи, арбузы. Колхозники на трудодни получали не только натуральную продукцию, но и деньги. С удовольствием вспоминают, как в клубе чествовали тружеников по праздникам, какие хорошие подарки вручали, не забывали отметить каждого, кто трудился честно.

Но большая часть доходов колхоза шла на строительство новых скотных дворов, гаража, мастерских, склада, кошар для овец, жилых домов. В 1956 г. колхоз купил локомобиль, который работал на дровах, в деревне появилось свое электричество. В 1958 г. построили самотечный водопровод, который после частичного ремонта до сих пор снабжает буденновцев водой. Этот водопровод признан шедевром крестьянской смекалки.

В 1959 г. на колхозные средства и силами колхоза закончилось строительство нового, уже третьего по счету, клуба. Да не простого клуба, а Дома культуры-гордости буденовцев. Ведь такого здания не было даже во многих районных центрах: большой зрительный и танцевальный залы, библиотека, помещение для репетиций, костюмов, большое фойе. Теперь с еще большим желанием люди шли в клуб, или, как его торжественно называли, Дом культуры, где было красиво, светло, тепло, просторно. С удовольствием желающие пели в хоре, число участников доходило до 60 человек. Колхоз приобрел красивые костюмы.

В1959 г. колхоз им. Буденного был переименован в колхоз «Заветы Ильича».

Решением № 308 от 23.08.1961 г. исполкома облсовета Буденновская начальная школа с 01.09.1961 г. была реорганизована в семилетнюю. В школе в этом году обучалось 152 ученика, учились в двух приспособленных зданиях.

Началось строительство нового типового школьного здания на 320 ученических мест. Строительство колхоз вел на собственные средства. 1 сентября 1964 года школьники Буденовки сели за новые парты в больших светлых классах, навсегда покинув старые ветхие помещения. Первый Директор новой школы А.К. Картавцев работал до ухода на пенсию в 1985 году. Много лет вместе с ним работали в школе уважаемые всеми Е.С. Сезоненко и Е.Н. Помелова.

Из двухэтажного здания старой школы в 1964 г. был построен детский сад на 50 мест. Первой заведующей стала А.П. Картавцева, она контролировала строительство здания, приобрела необходимое оборудование. Анна Петровна проработала заведующей 16 лет, в 1979 г. она ушла на пенсию.

В середине 60-х годов по инициативе С.С. Грибкова рядом с деревней была построена плотина, появился пруд, в который запустили мальков карпа, карася. До сих пор не перевелись рыбаки-любители в Буденовке: каждое летнее утро и стар и млад спешат на берег пруда с надеждой на удачный улов. Днем пруд звенит от звонких голосов купающихся ребят.

В 1966 г. по инициативе колхозников старейшая учительница школы Е.С. Сезоненко со своими учениками возродила традицию коммунарского костра. Каждый год 30 апреля в любую погоду буденновцы собираются на вершине горы Пашиной. В полночь на ней загорается костер, право зажечь который предоставляется мужчинам. У костра вручались премии, подарки, звенели песни. Молодежь играла, пожилые говорили о своем прошлом житье-бытье. Традиция первомайского костра жива. Каждый год буденовцы идут на Пашину гору, чтобы постоять у костра, посмотреть на завораживающие язычки пламени, вспомнить прошлое, подумать о будущем и, главное, почувствовать себя единым целым.

В1970 г. по решению обкома и облисполкома Хакасской автономной области произошло объединение колхоза им. Буденного и совхоза «Табатский» Буденовка стала отделением № 3 совхоза. Многие колхозники, не приняв и не согласившись с таким решением судьбы колхоза, уехали из деревни. Опустели дома, на их месте вскоре появились первые пустыри, уменьшилось число учеников в школе.

Но жизнь продолжалась. В 70-80-е годы в Буденовке было построено более 20 двухквартирных домов для рабочих совхоза, учителей, фельдшера, работников клуба, библиотеки.

А еще эти годы останутся в памяти благодаря людям, которые своим самоотверженным трудом славили Буденовку. Перелистаем страницы районной газеты тех лет: «Молодые мастера», «Хозяйка фермы», «Спорится в звене работа», «С удвоенной энергией», «Авторитет животновода», «Есть рекорд!», «Лидируют буденовцы», «Сыны земли буденовской», «Продолжая династию». Это все о них - лучших людях деревни. Не только в Буденовке, но и далеко за ее пределами была известна механизаторская династия Устяхиных-Илья Михайлович, Борис Михайлович, Станислав Михайлович, Михаил Олегович, Сергей Олегович, Виктор Олегович, а теперь уже Алексей Михайлович. За многолетний безупречный труд И.М. Устяхин был награжден орденом.

Всю жизнь работе животновода отдали скотник Н.И. Слабоденюк, В.Н. Слабоденюк, доярка А.П. Слабоденюк; семьи Жуковых, Яновских, чабаны Л.П. и Г.П. Шведчиковы, Г.Ф. Панин. Лучшими в своем деле всегда были П.А. Буковец, И.С, Грибков, М.С. Панин, Г.А. Филиппов, В.П. Кабаков, П.И. Третьяков, Е.М. и А.Т. Давыдченко, Р.С. Кошельченко, Е.М. Приставкина, В.П. Саламатова, Р.Э. Алленборн, А. Овсиенко, Э.Е. Михайлова. За свой труд многие имеют медали, грамоты, бережно хранят подарки и вырезки из старых газет.

Черная туча сталинских репрессий, эксперименты и причуды хрущевского времени, к великому счастью, не накрыли своим крылом Буденовку, обошли стороной. Но с большим трудом, всеми силами она пытается удержаться и выжить в условиях жестоких бесчеловечных отношений нынешнего перестроечного времени.

Стыдно и больно перед памятью первых коммунаров и колхозников, которые своими руками, отказывая себе во многом, строили Буденовку для детей, внуков, правнуков и были счастливы и горды от мысли, что следующее поколение будет жить лучше. Пришло в упадок хозяйство, разобрали скотные дворы, кошары, конюшню, сгорел клуб, не строится жилье.

Но остались на этой благодатной земле люди, которые не просто надеются на лучшее будущее, а продолжают работать, чтобы жизнь в деревне не замерла. Это механизаторы ВА Григорьев, В.В. Алленборн, В.П. Молчанов, Н.Н. Быков, Ю.Б. Килижеков, А.П. Борняков, М.О. Устяхин, шоферы В.Н. Александров, А.В. Борисов, С.А. Рутц, доярка Н.А. Павлова. Свою любовь и тепло много лет дарят детям воспитатель В.М. Емельянова, Н.А. Рутц, повар Е.М. Устяхина, учителя С.П. Злобина, Г.Н. Аешина, Т.П. Соколова, Н.М. Григорьева, Г.А. Бо­рисова. Всегда открыты двери библиотеки у Т.А. Ботиной, которая не один раз была при­знана лучшей по профессии.

Рождаются в деревне дети, звучат детские голоса, значит, деревня жива, есть у нее будущее.

Автор: Надежда Михайловна ГРИГОРЬЕВА. Родилась 10 января 1959 года в деревне Богдановка Бейского района. После окончания Бондаревской школы и филологического факультета Абаканского государственного пединститута с 1980 года работает в Буденновской основной общеобразовательной школе. С 1988 года – директор школы. Надежда Михайловна написала замечательный очерк о Буденновке на основе воспоминаний А.Г. Сличенко, И.П. Приставкина, А.Т. Севостьянова и материалов краеведческого музея, собранных бывшим директором школы А. К. Картавцевым и ТА. Бобиной. В очерке широко использованы материалы Центрального государственного архива Республики Хакасия.