История с.Калы

По одной версии, когда-то это было поселение хакасов и называлось «Хаалы» (в переводе на русский - «Овечий лог»). Постепенно в селе появлялось всё больше русских переселенцев. Село стали называть Халы, а затем Калы. По другой версии, Калы - «Калым природы». Когда-то хакасы, уходя от степного безводья, безтравья, пришли сюда, в места, богатые травостоем. «Хал» означает прут. Хакасы приво¬зили сюда свои продукты для обмена на прутья для корзин и коробушек. Здесь они зимовали и плели корзины.
Названия главных улиц села тоже имеют свою историю. Из Шагонара, из Тувы,  прибыл человек, построился за речкой, да так и остался здесь жить. Кальские звали его «дед Шадоран», а участок села, где он жил, называли «Шагоноульский», или просто «Шагонар». На улице, которая сейчас называется улицей Островского, когда-то жил человек по фамилии Аршанов. Улица эта и сейчас у старых людей зовётся Аршанова. А улица Солнечная когда-то была застроена русскими переселенцами, место это густо зарастало бояркой, поэтому улица долгое время так и называлась Бояркой.
Школу в Калах начали строить в 1916 году. Учиться в школе могли не все дети: кому-то нечего было надеть, а кто-то нужен был дома как работник. Школа 3-летняя, на уровне церковно-приходской. Со стороны богатых сельчан долго существовало сопротивление обучению бедных детей. После 20-х годов школа стала называться начальной.
В старину обучались только до морозов, потому что не было тёплой одежды. Чернила изготавливали из свёклы или из сажи по особому рецепту, писали перьями. Пристройку к школе начали строить в 1938-1939 гг., достроили в 1941 г. Мастерская, вернее, её сруб был поставлен в войну, но покрыть его не успели. Так он простоял до конца войны. После завершения пристройки в школе прибавилось классов (их стало 6). В 1942 году появились дети-сироты. Школу перенесли в 2-этажный дом раскулаченных Позднеевых, а в старой школе был открыт детский дом. Сюда принимали всех детей-сирот Бейского района. Шкуновы с 1954 г. работали в Новокурске, затем в 60-е годы приехали в Калы, принимали активное участие в строительстве школьной пристройки и мастерской. Мастерскую строили вместе с ребятами. Собрали помощь по селу, жители охотно помогали. Рвение присутствовало во всём. Закончили строительство в 1962 г. После того как была построена школа в селе Новокурском, детей Кальского детского дома перевезли в Табатский детский дом. В 1960 г. школа состояла из 6 классов, работало 10 учителей. Наполняемость 180 детей существовала до 1970 года. В каждом классе были печки, так называемые «контрамарки». Кочегарка появилась позже, со 2-й пристройкой. Она была пост¬роена в 1970-1971 гг. Система отопления была сделана на деньги детей, заработанные ими в совхозе (1200 руб.). Директором школы с 1960-61 учебный год была Анна Фёдоровна Тараскина, с 1961 г. по 1964 г. и с 1965 г. по 1970 г. - Мария Степановна Шкунова, с 1970 г. по 1974 г. - В.В. Шкунов. В школе Владимир Васильевич вместе с детьми открыл музей, где были чучела птиц и некоторых животных, которые водились в наших лесах. В музее хранились предметы, которые находили ученики при раскопках. Раскопками руководил также Владимир Васильевич. В музей жители приносили и старинные вещи.
Клубом прежде было небольшое деревянное здание, которое находилось в переулке возле дома Н.В. Шкунова. Клуб занимал важное место в жизни села. Здесь проходили выборы, праздники отсевки, отжинки.
Библиотека сначала была пристроена к клубу, а затем перенесена в 2-этажное здание. Медпункт появился в связи с организацией детского дома. Первыми медиками были Ефрасинья Матвеевна Шкунова и Татьяна Ивановна Сапрунова.
В 30-е годы наше село было колхозом имени Ворошилова, затем совхозом «Означенским», в дальнейшем - «Сабинским».
В колхоз не все охотно шли работать. Некоторые семьи бежали от коллективизации, а тем, кто работал, приходилось трудно. В колхозе были «жатки» и «сенокоски». Сгребали сено лошадьми. Снопы вязали вручную и многое другое делали тоже вручную. Тракторы и комбайны появились позже. Во время войны почти все мужики ушли на фронт, остались в селе их жёны, дети, старики, на плечи которых и легла вся основная работа в колхозе. Женщины пахали на тракторах, сеяли и собирали хлеб. Возле сада была теплица, состоявшая из 4-х отделений. Здесь выращивали рассаду капусты, затем высаживали её на поле. Сеяли огурцы, помидоры. Выращивали лук, картофель. Овощи закладывали на зиму в два овощех-ранилища. В деревне был свой свинарник, затем вместо свиней в нём содержали коров. В то время было три гурта. Держали около тысячи голов молодняка. Стояло 6 отар овец и 3 табуна коней. Было много тракторов и комбайнов. Поле простиралось до самого Саяногорска. Сеяли пшеницу, рожь, овёс, гречку, траву для скота, сажали турнепс, морковь. А сейчас в деревне почти ничего нет, осталось мало и коров, и техники, хотя само расположение деревни должно предопределять её бурное развитие. Изумительная природа, асфальтовая 10-километровая дорога до города Саяногорска в тополевой аллее-коридоре, посаженной нашими земляками Геннадием Васильевичем Дорошенко, Григорием Ивановичем Абрамовым под руководством лесничего Евгения Александровича Лоськова. Осталась надежда на развитие деревни как дачного посёлка растущего города, сельскохозяйственное производство вряд ли восстановят до объема советского времени.

Автор: Наталья Юрьевна Карпова, руководитель клуба «Поиск»